Вступительное слово
президента международной федерации флорбола (МФФ)
перед финальным турниром EuroFloorball Cup
(Кубок европейских чемпионов) в Дании.

Tomas Eriksson


Высокие гости и друзья флорбола,

От имени медународной федерации флорбола (International Floorball Federation ) я имею честь и с удовольствием объявляю финал Кубка европейских чемпионов 2009 во Фредериксхане (Frederikshavn) в Дании. Это уже 17-й турнир.

11-го декабря у нас есть это! Это то, что мы получили от международного олимпийского комитета (IOC) — признание флорбола! Вы должны испытывать чувство гордости от этого, потому что это произошло благодаря трудной работе всех вовлечённых сторон и тому факту, что флорбол стал развивающимся видом спорта тысячелетия, привлекающим внимание молодёжи и нового Интернет-поколения. Для нашего текущего состояния и для постоянно развивающихся 49 национальных ассоциаций это очень важно, мы полностью интегрированы и можем принимать участие во всех национальных и международных событиях в полной мере. Для многих членов это также означает и финансовую поддержку. Мы прилагаем все усилия для входа в программу спортивных фестивалей таких как Юношеские олимпийские игры и/или Универсиада FISU и/или Мировые игры.

МФФ, при содействии своих членов — федераций и ассоциаций, с выгодой для клубов изменила структуру и систему проведения Кубка европейских чемпионов, среди прочих изменений — продление периода соревнований на один день для того, чтобы играть по одной игре в день и реализация возможностей Интернет — трансляций матчей, мы опробовали это в прошлом году в Винтертуре (Winterthur).

Мы также обеспечили большее телевизионное покрытие через Евроспорт (Eurosport) и другие каналы. Но этого, несомненно, недостаточно. В этом году мы столкнулись с ситуацией, когда в турнире принимают участие не все команды. Это было и остаётся спорным вопросом на протяжении нескольких лет, и МФФ внимательно следит за ситуацией, я могу вас в этом заверить. На предстоящем заседании в декабре в Вастерасе (Västerås) во время проведения женского чемпионата мира президенты и генеральные секретари встретятся на общем собрании и детально обсудят такие вопросы, как будущее кубка европейских чемпионов, а также требования и условия, на которых турниры МФФ, такие как финалы кубка европейских чемпионов, чемпионаты мира, должны быть организованы.

Мы должны предпринять быстрые и твёрдые действия, это могут быть призовые деньги, более широкое покрытие телевизионным показом, основной спонсор, титульный спонсор, более лучшие условия, как для команд, так и для организаторов... МФФ дала задание Комитету по правилам соревнований (Rules- and Competition Committee (RACC)) тщательно изучить все детали вопроса и представить свои предложения на центральном совете федерации, этот вопрос включен в повестку работы совета в декабре в Вастерасе.

И конечно, также все команды будут вовлечены в дискуссию. Возможно это будет стартом новой флорбольной лиги чемпионов?

Флорбольный союз Дании (The Danish Floorball Union), во взаимодействии с администрацией города Фредериксхана организует и проводит финал кубка европейских чемпионов 2009 года. МФФ выражает удовлетворение ходом подготовки финала и выражает благодарность организаторам за проделанную работу.

С удовольствием ждём всех вас и ожидаем захватывающего соревнования.

С уважением,
Томас Эрикссон (Tomas Eriksson),
Президент МФФ (IFF President)

Дата публикации: 12.10.2009 г.

Судья с телевизором